Общие методические рекомендации

- научиться читать схемы простых электронных устройств, различать условные графические обозначения электронных компонентов;

- ознакомиться с устройством и внешним видом электронных компонентов;

- изучить принцип действия основных электронных устройств;

- приобрести навыки определения характеристик и параметров электронных устройств;

- приобрести навыки использования современных измерительных приборов.

К лабораторной работе студенты должны готовиться заранее. Подготовка к лабораторной работе предусматривает изучение теоретического материала, а также выполнение предварительных расчетов. Перед выполнением лабораторной работы необходимо внимательно ознакомиться с описанием лабораторной работы, уяснить, в чем состоят цель и рабочее задание.

Теоретические сведения, приведенные в методических указаниях по выполнению лабораторных работ, содержат минимум учебного материала, необходимый для подготовки и выполнения лабораторной работы. Поэтому при подготовке к выполнению лабораторной работы необходимо изучить соответствующие разделы учебника или учебного пособия, рекомендованного преподавателем.

Результаты предварительных расчетов заносятся в соответствующий раздел отчета. Раздел «Подготовка к работе» должен быть заполнен до начала занятия. Студент, не выполнивший подготовку к лабораторной работе, к ее выполнению не допускается. Отработка пропущенных лабораторных работ учебным планом дисциплины не предусмотрена.

Лабораторная работа выполняется бригадой из двух-трех человек. Номер варианта исходных данных соответствует последней цифре номера зачетки одного из студентов.

Требования к содержанию и оформлению отчета

Шаблоны отчетов по лабораторным работам находятся на сайте дисциплины. Оформляется текст отчета в редакторе Word .

Содержание отчета определяется разделами «Порядок выполнения работы» и «Требования к содержанию отчета».

Отчет по каждой лабораторной работе должен содержать:

•  Название, порядковый номер, цель работы;

•  Фамилию и инициалы студента, выполнившего работу;

•  Предварительный расчет;

•  Схему исследуемой цепи;

•  Выводы по работе.

Отчет должен содержать материалы по каждому разделу лабораторной работы.

Отчет представляется на проверку не позднее даты, указанной в графике выполнения лабораторных работ. Проверка отчетов проводится в течение недели. После проверки преподаватель оставляет свои замечания в графе «Замечания преподавателя». Лабораторная работа считается выполненной, когда в графе «Замечания преподавателя» появится запись «Допущен к защите». По согласованию с преподавателем отчет может быть представлен в электронном виде.