Электротехника, электроника и схемотехника. Часть 1

Лекторы:
Довгун В. П., д.т.н., профессор. Новиков В. В., к.т.н, доцент.

Общая характеристика дисциплины

Дисциплина «Электротехника и электроника» в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров направления "Информатика и вычислительная техника" относится к дисциплинам профессионального цикла подготовки. Предметом изучения являются основные понятия и законы теории электрических цепей, методы анализа линейных и нелинейных цепей в переходном и установившемся режимах, принцип действия и характеристики компонентов и узлов электронной аппаратуры, методы их расчета.

Дисциплина «Электротехника и электроника» является базой специальных дисциплин, предметом изучения которых являются электронные приборы и узлы ЭВМ, методы и устройства передачи и обработки сигналов.

Целью преподавания дисциплины является подготовка специалистов, знающих основы теории электрических цепей, элементную базу электроники и микроэлектроники, аналоговую и цифровую схемотехнику в объеме, достаточном для усвоения других дисциплин, предусмотренных учебным планом подготовки бакалавров направления "Информатика и вычислительная техника".

В результате изучения курса «Электротехника и электроника» студент должен приобрести знания, умения и навыки, необходимые для его профессиональной деятельности в качестве бакалавра по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Бакалавр, изучивший дисциплину «Электротехника и электроника», должен:

Знать:

» основные законы теории электрических цепей;

» методы анализа электронных цепей в установившемся и переходном режимах;

» перспективы и тенденции развития электротехники и электроники;

» принцип действия и методы расчета функциональных устройств аналоговой и цифровой электроники;

» элементную базу аналоговой и цифровой электроники;

» базовые элементы и характеристики современных аналоговых и цифровых интегральных схем;

» принципы построения математических моделей электронных ком-понентов;

» методы и средства автоматизации схемотехнического проектирования;

Уметь:

» использовать аналитические и численные методы для анализа цепей при постоянных и синусоидальных воздействиях, а также при воздействии сигналов произвольной формы;

» определять частотные и временные характеристики простейших линейных цепей;

» применять методы и средства измерения электрических величин;

» рассчитывать параметры электронных приборов по их характеристикам;

» производить расчет простейших функциональных узлов электронной аппаратуры;

» выбирать электротехнические устройства для решения конкретных технических задач при исследовании, проектировании и эксплуатации соответствующего оборудования;

» использовать специализированное программное обеспечение для анализа и проектирования электронных узлов;

» обеспечивать безопасную работу персонала с электроустановками;

» оформлять результаты исследований в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСПД, использовать специальную нормативную и справочную литературу, стандарты.