Электротехника

Лектор:
Валерий Петрович Довгун, д.т.н., профессор.

Общая характеристика дисциплины

Предметом изучения дисциплины «Электротехника» являются основные понятия и законы теории электрических цепей, методы анализа линейных и нелинейных цепей в переходном и установившемся режимах, при действии сигналов произвольной формы.

Дисциплина «Электротехника и электроника» является базой специальных дисциплин, предметом изучения которых являются электронные приборы и узлы ЭВМ, методы и устройства передачи и обработки сигналов.

Целью преподавания дисциплины является подготовка специалистов, знающих основы теории электрических цепей в объеме, достаточном для усвоения других дисциплин, предусмотренных учебным планом подготовки направления "Информатика и вычислительная техника".

В результате изучения курса «Электротехника» студент должен приобрести знания, умения и навыки, необходимые для его профессиональной деятельности в качестве бакалавра по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Бакалавр, изучивший дисциплину «Электротехника и электроника», должен:

знать:
● основные положения теории электрических цепей;
● методы анализа электронных цепей в установившемся и переходном режимах;
● перспективы и тенденции развития электротехники и электроники;
● принципы построения математических моделей электронных ком-понентов;

уметь:
● использовать аналитические и численные методы для анализа цепей при постоянных и синусоидальных воздействиях, а также при воздействии сигналов произвольной формы;
● определять частотные и временные характеристики линейных цепей;
● применять методы и средства измерения электрических величин;